一级美国电影

福建省教育厅

第六届福建省高校师范生教学技能大赛圆满落幕

信息来源: 省教育厅(教育工委)新闻中心 王静丹 李孜韧发布日期: 2019-11-19 09:03浏览次数:{{pvCount}} 字体显示:[] [] []

  部分照片由集美大学提供

  11月17日下午,由省教育厅主办、集美大学承办的第六届福建省高校师范生教学技能大赛颁奖仪式在集美大学举行。

颁奖仪式现场

  来自全省20所高校246名师范生同场竞技参加省级总决赛,最终评选出一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖以及优秀指导老师奖,福建师范大学、集美大学、闽江师范高等专科学校、福建幼儿师范高等专科学校、龙岩学院、泉州师范学院、莆田学院、宁德师范学院、闽南师范大学等9所高?;裼判阕橹?。(完整版获奖名单在文末哦)

一等奖获奖选手上台领奖

优秀指导教师代表上台领奖

优秀组织奖获奖单位代表上台领奖

  三尺讲台展示教学硬实力

  教学目标是否清晰?驾驭课堂教学的能力如何?板书和口语表达好不好?比赛现场,评委们从教学设计、模拟课堂教学和现场答辩等环节,对参赛选手进行综合打分。选手们也都是有备而来,不仅在规定的时间内根据抽取的课题,依据课程标准进行了教学设计,不少选手还利用有限的材料制作了简单的教具,并运用在模拟课堂教学中。

闽江师范高等专科学校吴秀炜同学展示现场制作的教具

  “我抽到的课题是三角形的三边关系,它跟三条线段的长度有关,所以我就用纸张制作了一些不同长度的纸片,现场进行演示,也让学生能够动手尝试,直观地进行学习?!崩醋悦鼋Ψ陡叩茸蒲5奈庑沆客蚣钦哒故玖怂偈弊急傅慕叹?,虽然教具并不精美,但是却直观实用、互动性强。

  教学设计

  模拟课堂教学

  现场答辩

  本届大赛自2019年9月启动,分为预赛和决赛两个阶段。省级决赛为期两天,分为幼教组、小学组、中学组,设幼儿教育1组、幼儿教育2组、小学语文、小学数、初中语文、初中数学等16个组别,其中,初中体育与健康、初中音乐、初中美术三个组别是本次大赛新增的比赛科目,选手们根据抽签顺序轮番登场,展示“准教师”们的实力和风采。

  初中体育与健康比赛现场

  福建师范大学的吴悦同学参加的是初中数学的比赛,她告诉记者,比赛中最重要的还是如何合理规划时间?!爸岸际窃谘@镅?,这次能够走上全省的赛场,和其他高校的同学们一起比赛,有助于发现别人的优点、认识自己的不足,也能为自己今后的就业面试提前做准备?!?/p>

  立德树人培养未来主力军

  “我讲的课文是《富饶的西沙群岛》,我在教学设计时特别加入了爱国主义教育的内容,希望通过我的教学激发学生热爱祖国的情感?!奔来笱У暮樟嵬г诖舜未笕谢竦昧艘坏冉?,而她在课堂教学中有意识的培养学生的家国情怀、激发学生的爱国情感,也得到评委老师的肯定。

  集美大学韩艺玲同学作为选手代表发言

  大赛评委、晋江市第三实验幼儿园园长、正高级教师陈白鹭表示,本届参赛选手精神饱满,富有激情和感染力?!霸谀D饨萄е?,选手们准备充分、自信亲和,展现了良好的精神风貌,并且能够很好地把控教材,目标明确、思路清晰,教学环节设计完整、表达准确,教学方法丰富多彩?!?/p>

  “本届参赛选手能够落实立德树人根本任务,理解语文学科素养内涵,体现工具性与人文性统一?!贝笕牢?、厦门集美区教师进修学校教研员、高级教师孙丽圈对选手们能够盘活用好统编教科书资源,领会新理念、新追求、新体系表示肯定,并建议高校在师范生培养上,要在加强文化理论修养上下功夫,指导学生积累扎实的学识,练好“隐性教师基本功”。

  大赛评委、省普通教育教学研究室教研员、高级教师张弘指出,本届大赛总体水平比往年有所提高,大部分参赛选手教学目标明确,教学设计较合理;能够较好地理解课改理念,正确运用恰当的教学方式方法,演绎教学片段内容,专业知识较扎实。他建议高校要注重教育教学理论与教学实践相结合,进一步提升师范生的教学基本功和基本技能。

评委打分

  “今天的师范生,是明天教师队伍的主力军?!笔〗逃ぷ鞔ΥΤぱ钫裉贡硎?,教育教学是一项极具创造性的工作,教师只有具备了精湛的专业技能和高超的教学技巧,才能在教育教学中游刃有余,真正做到传道授业解惑,培养出更多的高素质人才。希望各有关高校以本届大赛为契机,结合教育部2017年公布的高校师范类专业认证标准,围绕教师教育人才培养目标,推进人才培养模式和教育方法创新,深化教师培养机制、课程、教学、师资、质量评价等方面的综合改革,突出实践教学,推进竞赛成果转化,强化技能训练,努力提高学校办学水平和师范生培养质量。希望同学们牢记教育初心使命,践行师德规范和教育情怀,努力做到“腹中有墨、手中有艺、肩上有担、目中有人、胸中有志”,早日成为一名贯彻党的教育方针、传播先进思想文化、指导引领学生健康成长的优秀人民教师。

  第六届福建省高校师范生教学技能大赛获奖名单

  一等奖

  初中语文

  1.郭若雯 福建师范大学

  2.林燕玉 福建师范大学

  3.潘伟光 集美大学

  4.刘童欣 福建师范大学

  5.洪怡馨 福建师范大学

  6.林思媛 福建师范大学

  7.阙施施 莆田学院

  初中数学

  1.陈淼 福建师范大学

  2.喻丽蓉 福建师范大学

  3.王承洁 集美大学

  4.陈思珊 龙岩学院

  5.蔡雯雯 宁德师范学院

  初中英语

  1.马红蕾 福建师范大学

  2.吴泽萍 福建师范大学

  3.吴雅芳 福建师范大学

  4.王丝莹 福建师范大学

  初中物理

  1.闫朝君 福建师范大学

  2.黄秋怡 福建师范大学

  初中化学

  1.毕嘉慧 福建师范大学

  2.方增雨 福建师范大学

  初中生物

  1.余褔诚 福建师范大学

  2.郑心怡 宁德师范学院

  初中道德与法治

  1.李昊翔 闽南师范大学

  2.郗晨彤 福建师范大学

  初中历史

  1.杨静滢 福建师范大学

  2.陈婉婷 福建师范大学

  初中地理

  1.林宇晨 泉州师范学院

  2.李婧 福建师范大学

  体育与健康

  1.张育敏 莆田学院

  2.张乔乔 福建师范大学

  初中音乐

  1.林艾琳 福建师范大学

  2.叶颖婕 福建师范大学

  初中美术

  1.王伊丹 福建师范大学

  2.李文辉 福建师范大学

  小学语文

  1.黄茵茵 福建师范大学

  2.韩艺玲 集美大学

  3.林烁 龙岩学院

  4.张丽颖 福建师范大学

  5.林伟雄 闽江师范高等专科学校

  小学数学

  1.王琳 集美大学

  2.黄丽盈 宁德职业技术学院

  3.陈琳 闽江师范高等专科学校

  4.李启文 福建师范大学

  学前教育1组

  1.徐婧宜 集美大学

  2.林虹 福建幼儿师范高等专科学校

  3.杜雨泽 泉州师范学院

  4.扶紫滢 闽江师范高等专科学校

  5.林锦泉 福建幼儿师范高等专科学校

  学前教育2组

  1.林丽晶 集美大学

  2.李静 福建师范大学

  3.余世敏 闽西职业技术学院

  4.陈珍珍 集美大学诚毅学院

  5.陈晓翠 福建华南女子职业学院

  6.庄杨龙 福建幼儿师范高等专科学校

  二等奖

  初中语文

  1.许宜萱 三明学院

  2.姜匀秋 集美大学

  3.蔡秋婷 福建师范大学

  4.林兰英 集美大学

  5.林鑫华 龙岩学院

  初中数学

  1.魏婷 闽南师范大学

  2.郭素琼 莆田学院

  3.林志燕 闽南师范大学

  4.何少凡 闽南师范大学

  5.吴扬 龙岩学院

  6.曾梅青 莆田学院

  7.黄榕艳 莆田学院

  初中英语

  1.郭舒琳 集美大学

  2.章露 集美大学

  3.饶林宁 福建师范大学

  4.王静 宁德师范学院

  5.杨可欣 闽南师范大学

  6.魏梅钦 闽南师范大学

  7.??涉?福建师范大学

  初中物理

  1.戴惠莹 闽南师范大学

  2.范昕玥 福建师范大学

  3.郑宾瑶 福建师范大学

  初中化学

  1.陈雅妍 福建师范大学

  2.官斌 宁德师范学院

  3.张雨蘅 闽南师范大学

  初中生物

  1.曾雪红 泉州师范学院

  2.毕昊靖 闽南师范大学

  3.吴佳琦 福建师范大学

  初中道德与法治

  1.陶健梅 闽南师范大学

  2.林晓颖 闽南师范大学

  3.张锦玉 福建师范大学

  初中历史

  1.林晶 福建师范大学

  2.仇星华 福建师范大学

  初中地理

  1.祁富强 闽南师范大学

  2.周雅灵 福建师范大学

  3.张瑜 闽南师范大学

  体育与健康

  1.孙中祥 福建师范大学

  2.冯林杰 福建师范大学福清分校

  3.黄蓉 宁德师范学院

  初中音乐

  1.彭豆豆 三明学院

  2.林晨榄 集美大学

  3.林娜慧 莆田学院

  初中美术

  1.周莹莹 莆田学院

  2.唐妙真 福建师范大学

  3.林莉婷 宁德师范学院

  4.陈琪 莆田学院

  小学语文

  1.曹苏颖 福建幼儿师范高等专科学校

  2.许真辅 福建幼儿师范高等专科学校

  3.林晓青 泉州师范学院

  4.陈渠渠 泉州师范学院

  5.林诗语 闽江师范高等专科学校

  6.李秀娟 宁德职业技术学院

  7.肖小慧 漳州城市职业学院

  小学数学

  1.林一尘 泉州师范学院

  2.林玉莹 武夷学院

  3.陈柔 泉州师范学院

  4.赵雯 福建幼儿师范高等专科学校

  5.朱家骏 闽江师范高等专科学校

  6.王佳悦 福建师范大学

  7.黄兰香 泉州幼儿师范高等专科学校

  8.杨玥 漳州城市职业学院

  学前教育1组

  1.甘文倩 三明学院

  2.谢璐瑶 集美大学诚毅学院

  3.叶雯雪 泉州幼儿师范高等专科学校

  4.林丽屏 三明医学科技职业学院

  5.苏秋萍 泉州幼儿师范高等专科学校

  6.江婧瑜 泉州幼儿师范高等专科学校

  7.李婷 泉州幼儿师范高等专科学校

  8.姚英钦 莆田学院

  学前教育2组

  1.罗雨娟 三明医学科技职业学院

  2.林美珍 福建幼儿师范高等专科学校

  3.苏嘉馨 福建华南女子职业学院

  4.张文婷 福建幼儿师范高等专科学校

  5.邓恬涓 闽西职业技术学院

  6.郑燕雪 龙岩学院

  三等奖

  初中语文

  1.武凯莹 闽南师范大学

  2.郑雅惠 闽南师范大学

  3.何淇 三明学院

  4.林永佳 宁德师范学院

  5.洪小蝶 宁德师范学院

  6.罗世姣 闽南师范大学

  7.王盈姗 泉州师范学院

  初中数学

  1.曾静怡 闽南师范大学

  2.刘晓婷 宁德师范学院

  3.施亮亮 集美大学

  4.杜宣儒 泉州师范学院

  5.谢惠敏 闽南师范大学

  6.严凌云 福建师范大学

  7.黄思涵 闽南师范大学

  8.吴悦 福建师范大学

  初中英语

  1.陈羽娴 闽南师范大学

  2.姚鸿玲 泉州师范学院

  3.叶颖慧 泉州师范学院

  4.郭锦霞 三明学院

  5.杨敏菁 闽南师范大学

  6.陈琦珠 宁德师范学院

  7.宋岱玲 三明学院

  初中物理

  1.杨美琴 福建师范大学

  2.李雪 泉州师范学院

  3.董美双 闽南师范大学

  初中化学

  1.魏晓磊 泉州师范学院

  2.叶玲宏 泉州师范学院

  3.胡小敏 宁德师范学院

  初中生物

  1.陈梦娜 宁德师范学院

  2.高铭雨 泉州师范学院

  3.苏晓璐 闽南师范大学

  初中道德与法治

  1.胡雪琴 福建师范大学

  2.黄美兰 福建师范大学

  3.魏青青 福建师范大学

  初中历史

  1.李晓丹 泉州师范学院

  2.谢素卿 泉州师范学院

  初中地理

  1.曾思荧 福建师范大学

  2.陈桂萍 福建师范大学

  3.李鸿凌 福建师范大学

  体育与健康

  1.叶凡 闽南师范大学

  2.方玉晶 泉州师范学院

  3.席思妤 闽南师范大学

  初中音乐

  1.洪心语 闽南师范大学

  2.赖佳英 龙岩学院

  3.马曼曼 宁德师范学院

  初中美术

  1.杨美佳 泉州师范学院

  2.李雯琳 集美大学

  3.周孟兰 三明学院

  4.徐银燕 龙岩学院

  小学语文

  1.方佳佳 武夷学院

  2.李书麒 福建师范大学

  3.吴欣妍 三明学院

  4.陈晓慧 福建幼儿师范高等专科学校

  5.张媛平 漳州城市职业学院

  6.林炜斌 闽南师范大学

  7.王斐 宁德师范学院

  小学数学

  1.吴秀炜 闽江师范高等专科学校

  2.黄达洮 闽南师范大学

  3.邵闽 三明学院

  4.徐叶楠 福建幼儿师范高等专科学校

  5.连伟鹏 宁德师范学院

  6.郑佩玉 漳州城市职业学院

  7.王文娟福建幼儿师范高等专科学校

  学前教育1组

  1.何鸿燕 宁德职业技术学院

  2.杨雨凡 三明学院

  3.罗琦琪 龙岩学院

  4.吴绵绵 闽南师范大学

  5.沈艳 武夷学院

  6.杨瑜洁 厦门城市职业学院

  学前教育2组

  1.卢苏 闽江师范高等专科学校

  2.郑嘉莉 莆田学院

  3.宋晨扬 福建幼儿师范高等专科学校

  4.江晨琳 厦门城市职业学院

  5.吴智娟 漳州城市职业学院

  6.陈希 泉州师范学院

  7.陈彬 宁德师范学院

  优秀奖

  初中语文

  1.胡雅慧 泉州师范学院

  2.何嘉敏 莆田学院

  3.黄静文 闽南师范大学

  4.林嘉雯 龙岩学院

  初中数学

  1.蔡晓宣 泉州师范学院

  2.陈君妮 福建师范大学

  3.张艺梅 福建师范大学

  初中英语

  1.罗晓敏 三明学院

  2.邱雅婕 闽南师范大学

  3.陈天芝 三明学院

  4.邱雪儿 泉州师范学院

  初中物理

  1.陈艳艳 闽南师范大学

  2.陈莉莉 泉州师范学院

  初中化学

  黄苏宙 闽南师范大学

  初中生物

  1.何燕云 福建师范大学

  2.陈晓艳 闽南师范大学

  初中道德与法治

  1.朱雅兰 福建师范大学

  2.罗彩庆 闽南师范大学

  初中历史

  张繁欣 闽南师范大学

  初中地理

  1.张惊丽 泉州师范学院

  2.刘少瑜 闽南师范大学

  体育与健康

  1.黄丽妃 三明学院

  2.伍孟婷 龙岩学院

  3.施雯雯 集美大学

  初中音乐

  1.俞雅婷 泉州师范学院

  2.张轩 泉州师范学院

  初中美术

  1.郭元英 闽南师范大学

  2.饶晓云 闽南师范大学

  小学语文

  1.林娜婷 泉州幼儿师范高等专科学校

  2.陈明敏 泉州幼儿师范高等专科学校

  3.林琳 泉州师范学院

  4.黄云清 闽江师范高等专科学校

  小学数学

  1.王宛琪 漳州城市职业学院

  2.赖宏基 福建师范大学

  3.许文颖 福建幼儿师范高等专科学校

  学前教育1组

  1.高婷 福建师范大学福清分校

  2.林晓晨 宁德师范学院

  3.陈丽萍 三明医学科技职业学院

  学前教育2组

  1.陈竹影 宁德职业技术学院

  2.陈拓域 泉州幼儿师范高等专科学校

  3.朱静 漳州城市职业学院

  优秀指导老师

  初中语文

  刘心 福建师范大学

  李勤福建师范大学

  初中数学

  潘飚 福建师范大学

  初中英语

  吴婷婷 福建师范大学

  林赟 福建师范大学

  初中物理

  王素云 福建师范大学

  黄树清 福建师范大学

  初中化学

  郑柳萍 福建师范大学

  陈燕 福建师范大学

  初中生物

  胡薇 福建师范大学

  俞如旺 福建师范大学

  初中道德与法治

  景云 闽南师范大学

  初中历史

  郑士璟 福建师范大学

  林红专 福建师范大学

  初中地理

  李子蓉 泉州师范学院

  陈大涌 泉州师范学院

  体育与健康

  戴维红 莆田学院

  朱美娟 莆田学院

  初中音乐

  薛瑾 福建师范大学

  王宇航 福建师范大学

  初中美术

  江启华 福建师范大学

  小学语文

  赵舒妮 福建师范大学

  张俊峰 福建师范大学

  小学数学

  陈文胜 集美大学

  学前教育

  徐皖闽 集美大学

  李颖 集美大学

  优秀组织奖

  福建师范大学

  集美大学

  闽江师范高等专科学校

  福建幼儿师范高等专科学校

  龙岩学院

  泉州师范学院

  莆田学院

  宁德师范学院

  闽南师范大学

附件:
相关链接:
  
【打印】【关闭】
一级美国电影